skidka

«Чудо техники» Натяжные потолки

Что такое натяжные потолки и почему они стали так популярны? Какими преимуществами они обладают? Опасны ли они? Чего бояться натяжные потолки?

На все эти вопросы дает ответ передача «Чудо техники» от канала НТВ  

Для тех, кто предпочитат читать - расшифровка видео:

Давайте разберемся, что вообще такое натяжные потолки и почему они вдруг стали так популярны? Оказывается, похожие конструкции были еще в Древнем Риме, тогда верхнюю часть помещения драпировали тканью. Сейчас тоже есть тканевые потолки, но чаще всего используют виниловую пленку. При установке полотно разогревают газовыми пушками до 70 градусов, в результате материал размягчается, а потом его натягивают на каркас.

Натяжной потолок из пленки ПВХ очень практичен, то есть вам не потребуется его ни шпаклевать, ни красить довольно много лет. Срок службы пленки ПВХ порядка 50 лет.

И еще они дают невиданный простор для фантазии дизайнеров. Огромный выбор цветов и текстур, можно делать двух-, трёхъярусные потолки и даже печатать на них любое изображение при помощи огромного плоттера.

Вот только вопрос - насколько всё это безопасно? Несколько лет назад бельгийский канал RTL рассказал историю установщика потолков Паскаля Буоля, который за 10 лет работы так надышался химикатами, что заработал сосудистый некроз и у него отказали ноги.

Многие компании для удешевления своего продукта используют фталаты для эластичности полотна, но, к сожалению, они вредны для организма. Могут со временем разъедаться кости, волосы. Эксперты сказали нам так - опасность встретиться с таким есть в том случае, если вы покупаете где-нибудь на базаре очень дешевые китайские материалы. У приличных производителей, конечно, никаких фталатов.

Еще один страх владельцев натяжных потолков – говорят, они вспыхивают от малейшей искры и горят, отравляя все вокруг ядовитым дымом.

Мы принесли в лабораторию два образца материала, один дешевый, другой дорогой. Для начала проверили как те распространяют огонь. Дешевый материал ярко вспыхнул и быстро сгорел без остатка, а дорогой образец вскоре потух и часть пленки осталась совсем нетронутой. Та же разница и в тесте на воспламеняемость. Всё дело в том, что в более качественные материалы добавляют антипирены - вещества замедляющие горение, в том числе и из-за этого повышается стоимость. Есть и другие технологии, которые могут влиять на цену. Например, одни из самых дорогих тканевые антибактериальные потолки, которые часто ставят в больницах или лабораториях.

Так что же получается, если натяжной потолок престижной марки, то у него нет никаких недостатков? Не совсем. Оказывается, он больше чем огня, боится острых предметов.

По поводу прочности потолков не всё так однозначно. Если предмет не острый, то продырявить этот материал ему совсем не просто. В интернете полно видеороликов, где потолки оттягивают, висят на них и бьют что есть мочи. Проверим!? Для начала пробка от шампанского - никаких повреждений. Теперь устроим потом - производитель уверяет, что его потолок может выдержать 150 литров воды на квадратный метр. Мы заливали в наш образец и больше, и никаких протечек. Натяжной потолок свисает в виде груши, в зависимости от того, сколько воды будет. После этого через отверстия, через светильники, через люстры сливается вода и потом обратно потолок ставится на место.  Хотя, если потолки прозрачные, как в нашем тесте, то после потопа можно просто запустить в воду рыбок и устроить себе дома огромный аквариум.

Подведем итог. Натяжной потолок это действительно удобно, красиво и практично. Главное покупать у приличного производителя и беречь от острых предметов, тупых он не боится.