skidka

Виды натяжных потолков / Как выбрать натяжной потолок

Дизайнер интерьеров Анна Зубченко рассказывает о видах натяжных потолков и о том, как подобрать потолок с точки зрения основ дизайна.

Для тех, кто предпочитает читать, мы предлагаем расшифровку видео.

Как определиться с выбором потолка для квартиры офиса или дома?

Выбирая потолок необходимо учесть и предназначение самого помещения. Например, если это кухня и в особенности ванная, это потолочное покрытие должно быть влагостойким и легко моющимся.  Советуем обратить внимание на преимущества натяжных потолков:

  1. Долговечность - стандартная гарантия натяжных потолков 10 лет. На это время можно забыть о косметическом ремонте и свежей побелке, чтобы «обновить цвет». Такие потолки не выгорают на солнце и не изменяют оттенок со временем.
  2. Минимум грязных подготовительных работ - не нужно смывать побелку, выравнивать потолки, избавляться от трудновыводимых пятен.
  3. Быстрая установка - буквально за несколько часов с помощью бригады профессионалов в вашей комнате появится абсолютно новый потолок.
  4. Еще одно преимущество – влагостойкость. В отличие от гипсокартонных потолков и покрашенных, натяжным конструкциям не страшны заливы от соседей сверху. При потопе достаточно вызвать специалистов и они быстро откачают собравшуюся воду. Потолок преспокойно высохнет сам, не теряя товарного вида.
  5. Универсальность - благодаря широчайшему диапазону цветовых оттенков материала и технологиям нанесения рисунка, натяжные потолки с легкостью впишутся даже в самый экзотический дизайн интерьера.
  6. Гигиеничность - такие потолки легко вымыть при загрязнении, на них не появится плесень и почти не оседает бытовая пыль.

Натяжные потолки изготавливаются из следующих материалов:

  • Потолки из пленки ПВХ делятся по виду покрытия на матовое, которой создается эффект идеально ровного окрашенного потолка и глянцевое, с эффектом отражения и зрительного увеличения помещения.
  • Перламутр, металлик - переливающиеся потолки с перламутровым или металлическим покрытием с помощью продуманной подсветки создают оригинальные световые эффекты.  Потолок словно сияет переливчатым блеском. Недостаток - весьма ограниченный выбор цветовых вариантов.

    Сатин - фактурная пленка с имитацией тканей. Скромный выбор оттенков компенсируется бюджетной стоимости. Кроме того на таких потолках меньше всего заметно швы.

    Звездное небо - между потолком и пленкой устанавливаются специальные светодиоды, создавая иллюзию ночного неба.

    Фотопечать - на пленку наносится рисунок по шаблону. Рекомендуется для небольших площадей шириной не более 2 метров, чтобы не разрывать рисунок швами.

  • Тканевые потолки - для их изготовления используется специальный термоусадочный материал, напоминающий плотный холст, пропитанный полиуретаном. Такие потолки устанавливаются по специальной технологии равномерного натяжения ткани. Основные преимущества материала – прочность (в 10 прочнее пленки ПВХ) и бесшовность (ширина рулона до 5 метров).

Цвет потолка подбирается под стилевое оформление остальной отделки. Разумеется, не забывая про стандартные ограничения - темный потолок делает помещение визуально ниже, светлый – выше. Если ваш выбор пал на отделку яркого цвета, этот же оттенок должен дублироваться в аксессуарах, декоре или текстиле. Стандартный дизайнерский прием - геометрическая конструкция потолка должна повторяться в отделке пола или форме мебели. Например, строгий прямоугольный потолок подчеркивает классическую геометрию любого традиционного стиля, а овальной или волнистый - округлые изгибы столиков и спинок мебели в стиле модерн. Матовый, сатиновый и тканевый потолок это отличный нейтральный вариант для классического стиля. Ультрасовременные металлические переливы и игра цвета станут изюминкой интерьера в стиле хай-тек, а звездное небо или облака подойдут для оформления детской.

Не забудьте основные правила визуального изменения пространства: чем меньше помещение, тем меньше должен быть рисунок, чтобы не создавать эффекта угрожающего нависания над головой. Впрочем, если помещение очень маленькое: ванная, кухня или прихожая, лучше отдать предпочтение глянцевому однотонному покрытию.