skidka

Откуда берется разница в стоимости потолков

На чём экономят фирмы по натяжным потолкам и почему "у других" дешевле вы узнаете из этого видео

Предлагаем вам расшифровку видео:

Многие наши заказчики задают вопросы по ценам на натяжные потолки:

  • из чего складывается цена?
  • почему в одной фирме потолок стоит 350 рублей, в другой по заявленному прайсу стоит 750?

Прежде всего нужно пояснить, что фирмы по натяжным потолкам делятся на две группы. Первая группа - это производители и установщики натяжных потолков, которые производят полотна, сами потолки, и их устанавливают. И вторая группа - это установщики натяжных потолков, которые занимаются именно монтажом потолков. Ко второй группе можно отнести бригады отделочников, строителей, которые занимаются отделкой помещений, а также неофициальные бригады, занимающиеся монтажом натяжных потолков без юридического лица.

Давайте рассмотрим сначала стоимость натяжного потолка 350 рублей на примере фирмы-установщика. То есть фирмы, которая занимается именно установкой натяжных потолков без их производства. За основу мы возьмем стоимость квадратного метра 180 рублей, это средняя цена по Тюмени (это так называемые лаковые Франция шириной 180). Разбег цен в разных фирмах примерно одинаковый, плюс минус 10-20 рублей, поэтому остановимся на этой цифре - 180 рублей за квадратный метр. Эти дилерские цены можно узнать в фирмах производителях натяжных потолков, либо запросить их дилерский прайс, либо скачать в интернете. Итак, стоимость полотна, стоимость квадратного метра готового потолка составляет 180 рублей. Из чего складывается стоимость? Это расход на материал, расходы на работу и, естественно, прибыль. Стоимость материала составляет 180 рублей за квадратный метр, затраты на установку его в среднем по Тюмени в диапазоне 120 рублей. Обычно фирма платит 120 рублей за квадратный метр, еще есть дополнительные платежи за люстры, светильники, трубы. Остановимся на средней цифре 120, и получается в нашем случае при затратах на материал 180 рублей за квадратный метр и при затратах на его установку 120 рублей, в сумме получается 300 рублей. Остается 50 рублей с квадратного метра.

Если мы возьмем в среднем объем работ такой фирмы 500 квадратных метров, мы получим прибыль в месяц 25000 рублей. Тут возникает вопрос: как при росте налогов, цен на тарифы, цен на бензин, на товары первой необходимости, можно жить при такой прибыли - 25000 рублей в месяц? В чем же здесь подвох? Подвох заключается в следующем - это прежде всего низкая стоимость полотна, вернее подмена полотен, когда заказчику устанавливают самые дешевые потолки из дешевых пленок китайского производства и выдается за Европу, за Бельгию, Францию, Германию. Следующий момент заключается в низкой оплате труда. Если исполнителю будут меньше платить, он будет стараться всеми способами экономить на расходных материалах, так как некоторые фирмы работают по схеме, когда расходные материалы включены в оплату монтажа и всё бремя по закупке расходников ложится на исполнителя, на монтажников. Естественно, они будут экономить на расходных материалах, покупать как можно дешевле и банально даже экономить при установке. Вместо расстояния 15 см сверления при установке багета, они будут сверлить через 30 см, экономя и материал, и время. И здесь с фирмами-установщиками становится всё ясно - осуществляется подмена полотен на более дешевые пленки, качество которых ниже и низкая оплата труда, которая сказывается на качестве выполняемых работ.

Примерно то же самое обстоит с фирмами-производителями и установщиками натяжных потолков. То есть они закупают дешевые пленки, дешевые расходные материалы для производства натяжных потолков, начиная от оборудования, специальных станков, электродов, комплектующих, таких как гарпун для производства гарпунной системы. Здесь сказывается не соблюдение технических требований при хранении пленок, при производстве натяжных потолков. Например, в цехе по производству потолков требуется поддерживать определенную температуру.

Можно посмотреть на наш рынок, сколько сейчас фирм занимается натяжными потолками и сделать вывод, что низкая цена это не значит качество, не может быть качество при низкой цене.

Подведем итоги, на чём же можно экономить, продавая натяжные потолки? На материале, на самой пленке для натяжных потолков. Когда происходит подмена дешевыми полотнами и выдаче их якобы за европейскую пленку. Второй момент - это расходные материалы. Когда будут закупаться самые дешевые расходные материалы, либо расходные материалы, применяемые при установке натяжных потолков, такие как багет. Сейчас многие производят этот багет сами. Достаточно купить специальный станок и закупать обрезь пластиковых окон, остатки каких-то других промышленных отходов, из которых потом изготавливается этот самый багет. Третий момент - это низкая оплата труда, в связи с чем и низкое качество выполненных работ. Потому как монтажники не будут выполнять свою работу на пять с плюсом, когда им платят по минимум и требует с них качество выполненных работ.

На что следует обращать свое внимание при выборе фирмы подрядчика по натяжным потолкам? Обязательно смотреть, сколько на рынке представлены данные фирмы. Если это молодая фирма, то есть подозрение, что она открылась недавно, арендовала цех, купила станок, запустила производство и производит такие вот «хорошие» дешевые натяжные потолки. И самый важный момент - это отзывы заказчиков. Не ленитесь, спрашивайте у фирмы или телефоны, или адреса близлежащих заказчиков, чтобы можно было зайти спросить или позвонить и узнать. Потому как отзывы клиентов это самый важный аргумент, это самый лучший сертификат. Поэтому обращайте внимание на срок, сколько работает фирма на рынке, и на отзывы клиентов.